HOLLYWOOD - FEBRUARY 20:  A display case is seen full of Oscar statues February 20, 2004 in Hollywood, California. These are the Oscar statuettes that will be handed out on February 29 at the 76th Academy Awards ceremony and will be on display at the Hollywood & Highland entertainment complex.  (Photo by Carlo Allegri/Getty Images)

OSCAR 2018 | Conheça os Indicados

Os indicados ao Oscar acabaram de ser divulgados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, confira a lista completa com as categorias e os indiciados:

Melhor filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird: A Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor diretor

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Corra!
  • Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
  • Paul Thomas Anderson- Trama Fantasma
  • Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor ator

  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor atriz

  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor ator coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Alison Janney – Eu, Tonya
  • Lesley Manville – Trama Fantasma
  • Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor filme estrangeiro

  • “A fantastic woman” – Chile
  • “The insult” – Líbano
  • “Loveless” – Rússia
  • “On Body and Soul” – Hungria
  • “The Square” – Suécia

Melhor animação

  • O Poderoso Chefinho
  • Com Amor, Van Gogh
  • O Touro Ferdinando
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida É uma Festa

Melhor roteiro adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound

Melhor roteiro original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird: A Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor trilha sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor canção original

  • Mighty River – Mudbound
  • Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Remember Me – Viva – A Vida é Uma Festa
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This is Me – O Rei do Show

Melhor direção de arte

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor fotografia

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • A Forma da Água

Melhor figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul

Melhor curta-metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor maquiagem e cabelo

  • O Destino de uma Nação
  • Victoria e Abdul
  • Extraordinário

Melhor edição de som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor mixagem de som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores efeitos visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões das Galáxia vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor curta-metragem de animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor documentário em longa-metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor documentário em curta-metragem

  • Edith+Eddie
  • Heavens is a Traffic Jam on 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

A cerimônia de entrega acontece no dia 4 de março.

Comente, queremos saber sua opinião